市委 市人大 市政府 市政协 手机版  |  网站地图  |  设为首页  |   添加收藏   
 
      政民互动       当前位置:首页 >> 政民互动 >> 在线访谈
市住房保障和房屋管理局局长张国华做客电台直播间
作者:汉川电台   发布时间:2018年05月29日   查看次数:   来源:汉川新闻网

 

主持人:今天节目直播前,我们采集到几条市民和听众网友就他们关心的问题的咨询和提问,下面我们先听第一条:
  【录音1 】 1.襄河川马桥这里,八颗杨襄江公寓这个小区现在没有物业,垃圾没有人管,小区绿化长满了野草,小区的外墙瓷砖脱落,有的没有卖出去的房子没有装防盗门,有孩子进去玩耍翻窗非常危险,有的房子室内墙裂缝手掌可以伸进去,房管局验收合格,是怎么负责的,希望有负责人管管。
  主持人:有请嘉宾回复。

张国华:房屋竣工验收包括多个部门的验收,房管局主要参与物业用房的验收。目前,我局一直未参与住宅小区的验收,虽然我们没参与验收,但我们不会不负责任。物业服务还是属于我们管理的范畴,听众提到的问题,我们会协调相关部门处理这方面的问题。

 主持人:我们来听第二条录音:
  【录音2】2.小区停车收费不统一 ,有的半个小时免费,有的停一哈3块钱,有的5块钱一个小时,这个事归哪个管?房管部门如果有这方面的职能,为什么会出现停车收费不统一的情况?
  主持人:房管部门有这方面的职能吗,这个问题怎么解决,有请嘉宾:

张国华:房管局按照物业服务管理条例,对物业服务企业进行监督管理,停车收费属于物业服务范畴,对于收费能否统一,我们会督促物业服务企业向物价部门申报服务价格备案,规范企业收费行为。

主持人:好,第三条录音我们一起来听:
  【录音3】我们听到说,上面出了一些关于小区业主权益变大了,而且以前有些没明确的权益,比如费用或者说收益,现在有政策也明确了,我们小区居民除了通过广播电视或者手机得到这方面消息,还能通过哪些渠道很方便的获得,会不会一有政策就宣传到小区里?另外业主维权难怎么办?

主持人: 最近国家出了哪些相关政策? 在汉川宣传到位没有,能落实吗? 咱们房管部门如何更好的宣传这些与老百姓特别相关的内容?还有有时候维权不容易,怎么办?请嘉宾回复?

张国华:物业服务是一个新兴的行业,起步晚,有些小区有物业服务企业,有些小区成立了业主委员会,有些还没有,按照程序,先是在社区和房管局的指导下,小区成立业主委员会,由业主委员会选聘物业服务企业。目前,我局每年召开一次全市物业服务企业大会,表彰先进、部署新一年的物业服务任务,我局现在将所有企业统一建立QQ群、微信群,有新的政策我局要求物业企业在小区通过专栏、广播、上门发放宣传单等形式在小区宣传。目前我省出台了《住宅维修资金管理办法》于今年4月1日开始实施,各小区已经开始了宣传。关于小区内的收费,根据权利属性划分归属,但物业服务企业必须将各类收支在小区醒目地方进行公示。

主持人:有听友问,现在办理房产证以及房产过户特别难,说的就是不动产证,问现在是什么政策,到底什么时候能好好办?

张国华:不动产登记已于2016年7月1日归国土局不动产登记中心负责,目前,我局开展登记前的交易备案。现阶段办理难,主要集中在存量房只有单一房产证。其中光房改房就有14000余套,面积120余万平方米,市政府正打算采取措施,先一步将房改房根据土地总证进行落宗落户办理不动产权证,如再转让,就根据政策国土住建(99)31号文件要求补缴土地出让金。政府在年初已由三名市长负责对此类问题进行了调研,现在讨论决策之中,预计年内会得到解决。

主持人:请问张局长,在汉川,咱们如何落实十九大报告“让全体人民住有所居”的目标?

张国华当前的住房需求有几类:①保障性需求广大低收入家庭的住房需求;②改善性需求居住条件的改善,由步梯房换成电梯房;③迁移性需求农村人口进城,子女享受城里的优质教学资源等情形;④投资性需求家庭富余资金需要保值增值;⑤投机性需求对这类炒作行为是我们必须要扼制的行为。
  目前采取的措施:①加大保障房力度,保障无房户能住上60~80㎡的公租房;②对外地务工人员引进的人才尽可能的提供公共租赁住房;③加快棚户区改造步伐,改善住房条件;④加快住房租赁市场建设;⑤加大房地产市场监管力度,稳定房地产市场秩序;⑥加快二手房的交易政策制定,充分满足群众多层次的需求。

主持人:下面一个问题,大家都非常关心,如何“控房价、稳市场”?

张国华汉川房价从去年下半年上涨比较快,我们在市政府的支持下也采取了一些措施进行控房价、稳市场。我市出现上涨过快主要有如下几个方面原因:①供给方面 新增供地较少,二手房交易受阻;②需求方面 与地方性的风俗有很大关系,应婚青年购买结婚用房成为刚需;③投机炒作行为。
  采取的措施:增加土地供给;政府出台指导价;加大市场巡查力度,查处违规违法行为等。

张先生:我14年买的房,还没有交房,但是合同上面写着去年就应该交房的,是什么情况?
  回复:项目延迟交房是因设计变更原因所致:一是原设计步梯房调整为电梯房;二是配电房更换位置和扩大面积,造成小区目前尚未完善用电手续。

根据商品房买卖合同第八条交付期限、第九条出卖人逾期交房的违约责任的内容,双方是否有合同约定的延期条件出现,如没有,则出卖人应按第九条违约责任的约定,由出卖人向购房者支付违约金。如双方协商达不成一致,购房人可依据合同的约定向人民法院提起诉讼,维护自身合法权益。

魏先生:川马桥附近的房子漏水,找开发商不管,该怎么办?香江公寓有没有物业?
  回复:房屋漏水,找开发商不管。襄江公寓小区是:汉川市隆盛房地产有限责任公司开发建设,房屋竣工时间为:2015年3月,对于房屋公共部位漏水应由开发商按照房屋质保期约定进行保修,现已联系开发商对该住房存在问题与当事业主联系协商处理。
襄江公寓有没有物业公司。现在襄江公寓小区暂没有物业公司进行物业专业化服务,建议襄江公寓小区根据《湖北省物业服务和管理条例》先由社区组织成立小区业主委员会,在襄江公寓小区成立业主委员会后,由业主委员会召开小区业主大会选聘物业服务公司进行专业化物业服务。

 

 

 
首页  |  联系我们  |  网站地图
版权信息:Copyright 2010 HanChuan China All Rights Reserved
主办单位:湖北省汉川市人民政府 网站维护:汉川市电子政务中心
建议使用1024*768分辨率 IE8或以上版本浏览器浏览本站 2008-2012 版权所有. 鄂ICP备05026443号

鄂公网安备 42098402000009号