编    号:咨询部门:庙头镇
姓    名:***邮    箱:
手 机 号:座 机 号:
地    址:咨询时间:2019-07-27 02:15:40
回复部门: 庙头镇 回复时间: 2019-07-29 02:15:44
主    题: 停水
内    容: 您好!我是汉川市庙头镇金家台村村民。家里两天都没来自来水了。希望政府能解决一下,谢谢!
回    复:庙头镇现水厂至今已运转12年之久。近年来,各种产业入驻庙头,全镇用水量与日俱增。水厂预计不足,制水能力受设备影响等问题逐渐暴露,今年7月以来,持续高温,天气炎热,居民用水量剧增,造成了全镇部分范围用水困难,影响了居民正常的生产生活。 镇委镇政府高度重视吃水这一民生问题。一是近日已投入10万元增设了一台37千瓦的机组直接从汉江取水,增加取水量,今日(7月29日)下午6时,可以直接投入使用。将水厂两个清水池溢水口加高了0.6米,增加了储水量。增加了2个高压送水泵,将原送水时间3.5小时提高到了5小时。二是加强了领导值班与领导分片督办,为确保庙头镇自来水厂供应区居民的用水需求,在全镇范围内下发了《关于严厉打击破坏农村安全饮水行为的通告》,希望全镇广大用户切实遵守,共同维护饮水安全,安全度过夏季用水高峰期。近期,全体镇村干部开展了巡查,对巡查中发现的破坏安全饮水行为的问题,予以批评、警告和及时整改,情节严重的,将依法予以处置。三是采取了水厂分片供水的措施,26日和27日由于安装机组,将送水的时间分片进行了调整,对各个村和各个单位予以了告知。部分范围内居民用水困难的问题马上将会解决。